info@7559050.ru

Юридическое лицо обязано заблаговременно уведомить о смене своего местонахождения

Юридическое лицо обязано заблаговременно уведомить о смене своего местонахождения

общая информация

С начала января 2016 года изменился порядок внесения данных в ЕГРЮЛ при смене местонахождения юрлица. Соответствующие новации нашли отражение в Федеральных законах №67-ФЗ от 30.03.2015 и №209-ФЗ от 29.06.2015.

Отныне предприятие, принявшее решение изменить юридический адрес и, соответственно, местонахождение обязано в течение 3 рабочих дней представить в регистрирующий орган заявление установленной формы (№14001). На основании поданного заявления вносится информация в ЕГРЮЛ о принятии соответствующего решения.

После этого юрлицу необходимо представить пакет документов для регистрации нового адреса компании. Документы должны быть поданы в регистрирующий орган по новому адресу организации по истечению 20 дней с момента внесения в ЕГРЮЛ пометки о решении юрлица сменить местонахождение. Перечень документов, необходимых для регистрации нового местонахождения, закреплен ФЗ №129-ФЗ, и включает документ, подтверждающий право пользования недвижимостью по указанному юридическому адресу.

В свою очередь в Гражданском кодексе закреплена ответственность юридического лица при неполучении сообщений, которые были отправлены по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. Такие письма считаются полученными вне зависимости от того находится там юридическое лицо или нет.

20.01.2016

Другие новости