info@7559050.ru

Минимизируйте риски — проверьте контрагента!

Минимизируйте риски — проверьте контрагента!

общая информация

С начала 2016 года Арбитражный суд Подмосковья удовлетворил порядка 30 обращений налоговых инстанций о принудительной ликвидации организаций, неоднократно или грубо нарушавших нормы законодательства о регистрации юрлиц.

Процедура ликвидации инициируется в случае подачи в ЕГРЮЛ недостоверных сведений об адресе юридического лица, а также неисполнения требований о внесении достоверной информации в ЕГРЮЛ. Неисполнение требований законодательства в части внесения достоверных сведений в ЕГРЮЛ, помимо принудительной ликвидации юрлица, также влечет за собой привлечение должностных лиц к административной или уголовной ответственности, в зависимости от характера нарушений.

Необходимость предоставления достоверных данных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП (далее — Реестры), а также ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей закреплена федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Документ прописывает механизм проверки информации, подаваемой в Реестры, упорядочивает ответственность за подачу ложных сведений, а также предусматривает возможность дополнения Реестров записями о недостоверной подаче тех или иных данных.

Только за первый квартал 2016 года по итогам проведенных проверок в Реестры было внесено 76 записей о предоставлении в ЕГРЮЛ недостоверных сведений. За нарушение действующего законодательства в области государственной регистрации юрлиц и ИП по результатам 2015 году было привлечено к административной ответственности 1037 должностных лиц.

В этой связи ФНС России рекомендует минимизировать риски, проверяя потенциальных партнеров по бизнесу и контрагентов. Чтобы проверить контрагента, который может работать по поддельным или недействительным документам, закажите информационную выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП в компании «Единые реестры».

05.06.2016

Другие новости