info@7559050.ru

Может ли отсутствие таблички стать поводом для внесения изменений в ЕГРЮЛ?

Может ли отсутствие таблички стать поводом для внесения изменений в ЕГРЮЛ?

общая информация

Отсутствие табличек и иных опознавательных знаков юридического лица не исключает его пребывание по адресу, внесенному в ЕГРЮЛ.

К примеру, нередки случаи, когда служащие ИФНС и другие уполномоченные представители органов государственной власти, не найдя вывески или таблички юридического лица по адресу, внесенному в ЕГРЮЛ, ошибочно полагают, что компания не находится по указанному адресу или связь с ней отсутствует.

В частности протокол осмотра территории, составляемый по результату визита, или возврат корреспонденции с почтовой отметкой «адресат отсутствует» может стать безосновательным поводом для судебного разбирательства.

В том случае, когда такая ситуация возникла, юридическому лицу в ходе судебных слушаний достаточно представить договор аренды, платежные поручения, письмо арендодателя, подтверждающее нахождение компании по указанному адресу и иные документы, которые могут доказать нахождение компании по адресу, внесенному в ЕГРЮЛ. Тогда как протокол осмотра помещения может быть не принят во внимание, особенно в тех случаях, когда в здании арендуют помещения и другие компании, у которых также отсутствуют таблички или вывески.

Таким образом, согласно существующей судебной практике, отсутствие таблички или вывески не исключает нахождение компании по указанному адресу и не может служить поводом для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

По тому же принципу суды принимают решение в части получения корреспонденции. В том случае, когда корреспонденция приходит по иному адресу, отличному от указанного в ЕГРЮЛ, в суд достаточно представить документы (копии конвертов и почтовых уведомлений), подтверждающих переадресацию корреспонденции, которая осуществлялась по заявлению юридического лица.

23.12.2016

Другие новости