info@7559050.ru

Основания для проведения проверки данных, содержащихся в ЕГРЮЛ

Основания для проведения проверки данных, содержащихся в ЕГРЮЛ

общая информация

Основания и способы проверки сведений, включенных в ЕГРЮЛ, регламентированы приказом ФНС России №ММВ-7-14/72@ от 11 февраля 2016 года. В частности, проведение проверки сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, осуществляется в следующих случаях:

  • предоставление в ЕГРЮЛ информации об адресе компании, по которому зарегистрировано свыше пяти юрлиц;
  • наличие письменного возражения третьей стороны относительно предстоящей государственной регистрации юрлица;
  • наличие документально подтвержденного заявления третьего лица, указывающего на недостоверность информации, содержащейся в ЕГРЮЛ.

Представленные случаи не могут стать поводом для проведения проверки, если в качестве обстоятельств, ставших основанием для подачи вышеобозначенных заявлений или возражений, указана оспоримость решения юрлица или сделки о возникновении, прекращении или изменении прав третьего лица в отношении юридического лица.

Если по результатам проверки организации установлен факт недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, то в регистрирующий орган вносится соответствующая запись. К примеру, только за 2016 год регистрирующие органы Подмосковья по результатам проведенных проверок внесли порядка 7 тысяч записей о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

16.01.2017

Другие новости