info@7559050.ru

За первый триместр 2017 года из ЕГРЮЛ исключено порядка 130 тысяч недействующих организаций

За первый триместр 2017 года из ЕГРЮЛ исключено порядка 130 тысяч недействующих организаций

общая информация

С конца 2016 года ФНС инициировала мероприятия, направленные на обеспечение достоверности данных, содержащихся в ЕГРЮЛ. Результатом такой работы стало массовое исключение из ЕГРЮЛ организаций, не ведущих экономическую деятельность.

В частности, только за 2016 год из ЕГРЮЛ было исключено порядка 650 тысяч недействующих юрлиц, а за первый триместр 2017 года количество исключенных компаний приближается к 130 тысячам. Помимо этого, в 2017 году сотрудники ФНС внесли свыше 80 тысяч записей о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Деятельность по обеспечению достоверности данных, содержащихся в ЕГРЮЛ, с одной стороны направлена на повышение качества работы контролирующих органов, для которых недостоверные записи в ЕГРЮЛ — сигнал к инициированию проверки юрлица; с другой — на сокращение необоснованных рисков добросовестных налогоплательщиков при потенциальном сотрудничестве с компаниями подобного рода.

Таким образом, выписка из ЕГРЮЛ позволяет не только удостовериться в том, что юридическое лицо ведет экономическую деятельность, но и убедиться в верности представляемых им сведений.

28.03.2017

Другие новости