info@7559050.ru

С 1 сентября изменились основания для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ

С 1 сентября изменились основания для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ

общая информация

1 сентября 2017 года вступили в силу изменения в закон «О государственной регистрации юридических лиц и ИП» (ст.21.1), которые предусматривают возможность исключения из ЕГРЮЛ в административном порядке на основании решения регистрирующего органа.

Это означает наделение налоговых инспекций правом ликвидировать организации в административном порядке. Основанием для принятия такого решения является непредставление отчетности о финансовой деятельности организации (отчетов о налогах и сборах) в течение 12 месяцев, предшествующих принятию соответствующего решения, а также отсутствие операций хотя бы одному из открытых банковских счетов.

Обстоятельства подобного рода являются основанием для признания юридического недействующим, то есть по факту — прекратившим свою деятельность, и аналогичны тем ситуациям, когда компании не исправили недостоверные сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ (данные об адресе, юридическом адресе, директоре или учредителях организации).

Указанный порядок исключения из ЕГРЮЛ также будет применяться при невозможности ликвидации организации, к примеру, при отсутствии средств, необходимых на оформления всех официальных процедур по ликвидации компании и невозможности возложить соответствующие расходы на ее учредителей.

Информацию о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, можно проверить посредством специального сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», запущенного на сайте ФНС России. Однако представленный сервис периодически дает сбои, поэтому самым надежным способом обезопасить свой бизнес от рискованных сделок, по-прежнему, остается выписка из ЕГРЮЛ.

Также комментируемый закон уточняет требования к оформлению заявления заинтересованного лица, чьи интересы или права затрагиваются при исключении организации из ЕГРЮЛ.

Соответствующее заявление должно быть обосновано и представлено по утвержденной форме. Документ должен быть направлен до истечения 3 месяцев со дня публикации решения о предстоящем исключении организации.

Заявление может быть направлено следующими способами:

  1. По почте. При отправке заявления почтовым отправлением подлинность подписи заинтересованного лица должна быть удостоверена в нотариальном порядке.
  2. Лично. Документ может быть подан лично заявителем с представлением документа удостоверяющим личность или его уполномоченным представителем, с приложением нотариально заверенной доверенности.
  3. В электронном формате. Заявление необходимо оформить надлежащим образом и усилить электронной подписью.

Получение заявления в установленном законом порядке и будет основанием того, чтобы решение об исключении из ЕГРЮЛ недействующего юрлица не принималось.

06.09.2017

Другие новости